RISULTATI PREMI DELLA CULTURA 42 EDIZIONE

07/05/2019
RISULTATI PREMI DELLA CULTURA 42 EDIZIONE

Attribuzione dei Premi della Cultura conferiti dall’A.I.A.M. per il TROFEO “MEDUSA AUREA” 42 EDIZIONE

Cerimonia di chiusura Domenica 26 MAGGIO 2019 alle ore 10,30 nell’Aula Magna dell’Università Valdese in Via Cossa 40 Roma

RISULTATI FINALI – POESIA INEDITA – PREMIO “SALVATORE QUASIMODO”

1° Premio medaglia aurea a DAVIDE ROCCO COLACRAI
2° Premio medaglia argentea ex aequo a: ALBERTO PRINCIS, GIULIO BERNINI
3° Premio medaglia di bronzo ex aequo a RODOLFO VETTORELLO EX AEQUO ELEONARA SARACENO EX AEQUO CARLA BARLESE EX AEQUO
4° Premio – ex aequo CLAUDIA MUNTEAN, LOLITA RINFORZI, MARGHETITA DI FIORE

RISULTATI FINALI – POESIA EDITA

1° Premio medaglia aurea a ANGELA AMBROSINI
2° Premio medaglia argentea ex aequo a: SANDRA LUDOVICI
3° Premio – medaglia di bronzo ex aequo FIORELLA GOBBINI, PAOLO MARZIONI
4° Premio SERENA ROSSI

RISULTATI FINALI – LIBRO EDITO

1° Premio medaglia aurea a MARCO TULLIO BARBONI
2° Premio medaglia argentea ex aequo a SALVATORE MAIORANA , MARIA TERESA CIPRI
3° Premio -medaglia di bronzo ex aequo ALBERTO GIORDANI, CARMINE NATALE
Segnalazioni di merito ALESSANDRA CINARDI, GIUSEPPE PONZI, GIOVANNI VECCHIO, VITTORIO SCATIZZA, ROBERTO CAVALLO

GIURIA composta da:Andrea Apruzzese , Angiolina Barone Alfredo Bonomo, Aldo G.Jatosti, Francesca Romana Fragale , A. Maria Marfè. Coordinatore : Franca Di Furia.

I RISULTATI DOPO L’INIZIO DELLA MOSTRA
PREMIO FRANCO FRAGALE

Giuria Arti figurative composta da: Pierpaolo CANNISTRACI, Francesca Romana FRAGALE, Alessandra LUPO, Claudio MORLENI, Mario NICOSIA, G. Laura TARANTOLA.
Coordinatore: Franca DI FURIA.

Si sono classificati per le ARTI FIGURATIVE:

PITTURA

1° Premio medaglia aurea ex aequo a:HENRIC SAAR
2° Premio medaglia argentea ex aequo a: ELISA CAMILLI, MARIA TRASONDI
3° Premio medaglia di bronzo ex aequo a:ORNELLA DE ROSA , LORETTA ANTOGNOZZI, LORENZO ZENUCCHINI

FOTOGRAFIA

1°Premio LUCA BENATTI
2° Premio medaglia argentea   FEDERICA MARIN

PITTOSCULTURA

2° Premio medaglia argentea EMANUELA CORBELLINI VACCARI
3° Premio  medaglia bronzo

SCULTURA

1° Premio medaglia aurea PIETRO AUGELLO
2° Premio medaglia argentea ROSSANA CECCHINI
3° Premio medaglia di bronzo MARCO BILLERI

ISTALLAZIONE

4° aequo a ELENA GUERRISI

GRAFICA

2° Premio medaglia aurea BEATRICE PALAZZETTI